Реакция мочи (pH мочи)

Пошук доказових лікарів

Определение реакции мочи относится к перечню обязательных показателей при проведении анализа мочи и является исследованием физических свойств мочи. Реакция мочи – это показатель баланса щелочей и кислот. Колебания pH мочи во многом зависят от пищи, количества выпитой жидкости, а также от состояния организма.

Определять реакцию мочи следует только в свежей моче, поскольку при длительном стоянии моча подщелачивается. В такой моче быстро разрушаются форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты), из-за чего они могут не обнаруживаться в осадке, хотя могут выделяться в значительных количествах.

Расшифровать "Общий анализ крови"
Расшифровать "Биохимический анализ крови"

Реакция мочи у взрослого человека при смешанной пище слабокислая или нейтральная (pH в пределах 5,0-7,0, в среднем – 6,0). При pH равном 7,0 говорят о нейтральной среде. Чем ниже уровень pH – тем среда более кислая. Щелочная среда имеет высокий уровень pH. В зависимости от характера пищи реакция мочи колеблется от 4,5 до 8,0. Если употреблять белковую пищу (мясо, белый хлеб) и жиры – кислотность мочи возрастет. Фрукты, овощи, черный хлеб, молоко способствуют ощелачиванию мочи.

У новорожденных реакция мочи кислая (pH 5,4-5,9), у недоношенных детей еще более кислая (pH 4,8-5,4). Через 2-4 дня после рождения ребенка величина pH мочи быстро увеличивается и при грудном вскармливании достигает 6,9-7,8, а при искусственном вскармливании – 5,4-6,9.

Реакция мочи влияет на размножение и активность бактерий, а также на эффективность антибактериальной терапии. К примеру, кишечная палочка в кислой среде лучше размножается и становится более патогенной. Возрастает эффективность пенициллина и его полусинтетических аналогов, аминогликозидов (гентамицина, канамицина), эритромицина при щелочной реакции, а тетрациклинового ряда, нитрофуранов – при кислой реакции мочи.

Однократное определение реакции мочи малоинформативно. В диагностических целях реакцию мочи следует измерять 3 раза в сутки в течение 3 дней.

Реакция мочи (pH мочи)

Автоматическая расшифровка анализа мочи

Расшифровать Общий анализ мочи