Расшифровка анализов онлайн

Общий анализ крови

Общий анализ крови является распространенным анализом, который используется для оценки общего состояния здоровья и выявления разных состояний: от инфекции и анемии, до рака. Выход за пределы референсных значений каких-либо показателей общего анализа крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит, тромбоциты, лейкоциты (нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы, базофилы, моноциты), СОЭ и др.) может указывать на наличие проблем в организме.

Нормы анализа крови у детей, нормы анализа крови у взрослых, а также нормы анализа крови во время беременности могут быть совершенно разными. При расшифровке анализа крови следует опираться на нормы лаборатории, где был сделан анализ.

Общий анализ мочи

Общий анализ мочи позволяет выявить множество проблем в организме, включая инфекции мочевыводящих путей (ИМП), заболевания почек, диабет. Общий анализ мочи может быть назначен для общей проверки здоровья (во время ежегодного осмотра, при беременности, перед операцией), для диагностики заболевания (обычно при наличии соответствующих симптомов), для контроля заболевания.

Биохимический анализ крови

Биохимический анализ крови (биохимия крови) – это анализ, с помощью которого измеряют количество определенных химических веществ в образце крови. Он показывает, насколько хорошо работают определенные органы, помогает оценить электролитный баланс организма, уровень сахара и протеинов в крови.

Биохимический анализ крови обычно включает следующие основные показатели: глюкоза (сахар) (GLU), кальций, печеночные пробы (аланинаминотрансфераза (АЛТ, ALT), аспартатаминотрансфераза (АСТ, AST), щелочная фосфатаза (ЩФ, ALP), гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ, GGT), билирубин (BIL)), тесты почек (азот мочевины крови/мочевина (BUN, urea), креатинин ( Crea, Cr)), белки (общий белок (TP), альбумин), электролиты (натрий, хлор, калий). При расшифровке результатов биохимического анализа крови оцениваются сразу все показатели анализа.

Анализ кала (копрограмма)

Анализ кала (копрограмма) представляет собой серию тестов образца кала. Анализ кала помогает обнаружить проблемы в желудке, кишечнике или других частях пищеварительной системы.

Анализ кала используется для выявления кровотечения в желудочно-кишечном тракте, инфекций (от бактерий и вирусов до паразитов), проблем с пищеварением (таких как нарушение всасывания определенных сахаров, жиров или питательных веществ).

Анализ кала обычно включает следующие показатели: цвет, консистенция, форма, запах, наличие слизи, соединительной ткани, жира, мышечных волокон, лейкоцитов, эритроцитов, клетчатки, йодофильной флоры, крахмала, эпителия.

Расшифровка анализа кала онлайн поможет разобраться в показателях анализа кала до визита к врачу.

Гормоны щитовидной железы

Анализ крови на гормоны щитовидной железы используется для диагностики и мониторинга нарушений работы щитовидной железы (гипотиреоз, гипертиреоз). Щитовидная железа расположена спереди внизу на шее. Анализ на гормоны щитовидной железы обычно включает в себя тиреотропный гормон (ТТГ), тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3).

Тиреотропный гормон (ТТГ) вырабатывается гипофизом и контролирует работу щитовидной железы. Тироксин (Т4) является основным гормоном щитовидной железы. В клетках Т4 конвертируется в трийодтиронин (Т3). Обычно высокий уровень ТТГ указывает на гипотиреоз (пониженную активность щитовидной железы), а низкий уровень ТТГ указывает на гипертиреоз (повышенную активность щитовидной железы).

Расшифровка анализа на гормоны щитовидной железы онлайн поможет самостоятельно разобраться в своем анализе крови. Норма гормонов щитовидной железы изменяется во время беременности, а также зависит от возраста.

Пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ)

Пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ, ГТТ) или тест на толерантность к глюкозе (ТТГ) – это анализ, который показывает, как организм регулирует уровень сахара в крови.

С помощью глюкозотолерантного теста проводится скрининг на диабет. Во время беременности тест на толерантность к глюкозе помогает диагностировать гестационный сахарный диабет. Если гестационный диабет не контролировать, он может негативно повлиять как на маму, так и на ребенка.

Во время теста ПГТТ берут кровь из вены натощак, затем выпивается раствор глюкозы, через 1 час и/или через 2 часа снова берут кровь на анализ. По уровню сахара в крови определяется наличие нарушений углеводного обмена. Расшифровка результатов глюкозотолерантного теста онлайн поможет самостоятельно разобраться в анализе.

TORCH-инфекции

Анализ на TORCH-инфекции – это группа анализов, с помощью которых выявляются определенные инфекции у беременных. К TORCH-инфекциям относятся: токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес. Также в анализ могут быть включены другие инфекции, например, гепатиты, сифилис, ветрянка.

Инфекции могут передаваться плоду во время беременности. Раннее выявление и лечение инфекций может предотвратить осложнения у новорожденных.

С помощью анализа на TORCH-инфекции определяются антитела к заболеваниям: иммуноглобулин G (IgG) и иммуноглобулин M (IgM). Результаты анализа показывают, есть ли заболевание в данный момент или оно было давно. Анализ на TORCH-инфекции также показывает наличие иммунитета к некоторым заболеваниям. Расшифровка анализа на TORCH-инфекции.

Генетика

Гены являются основными единицами наследственности. Они состоят из ДНК и являются частью более крупной структуры, называемой хромосомой. В генах содержится информация, которая определяет, какие признаки наследуются от родителей.

Каждый человек имеет по две версии каждого гена (такая версия называется аллель): одна версия наследуется от матери, вторая – от отца. Большинство генов у людей идентичны, но менее 1% от общего количества генов немного отличаются между собой. Эти небольшие различия и являются причиной уникальных особенностей каждого человека, как например, цвет глаз и волос, группа крови, резус-фактор.