Плазматические клетки (плазмоциты)

Пошук доказових лікарів

Плазматические клетки (плазмоциты) – это класс лейкоцитов, которые образуются из В-лимфоцитов.

Плазматические клетки являются частью иммунной системы, основная функция которых состоит в выработке специфических иммуноглобулинов (антител). В-лимфоцит получает сигнал о том, или ином антигене и после этого оседает в лимфатических узлах, где начинает преобразовываться в плазматическую клетку (плазмоцит). Одновременно начинают образовываться клетки памяти, которые способны реагировать на присутствие антигена спустя месяцы и даже годы после первого вторжения.

Расшифровать "Биохимический анализ крови"
Расшифровать "Общий анализ мочи"

Продолжительность жизни плазматических клеток составляет всего несколько дней, в то время как клетки памяти живут намного больше, и иногда могут сохраняться до конца жизни человека. Если произойдет повторное вторжение того же самого антигена, то клетки памяти сразу вступят в бой и незамедлительно синтезируют антитела в огромном количестве, при этом им не надо будет тратить драгоценное время на распознавание антигена.

В норме в крови у взрослых плазмоциты отсутствуют, а у детей допускается содержание единичных плазматических клеток.

Плазматические клетки, как правило, появляются в периферической крови во время вирусных инфекций (ветряная оспа, корь, краснуха, инфекционный мононуклеоз).

Автоматическая расшифровка анализа крови

Расшифровать Общий анализ крови