Щелочная фосфатаза (ЩФ)

Пошук доказових лікарів

Синонимы: alkaline phosphatase, ALP, ALKP

Щелочная фосфатаза (ЩФ) представляет собой фермент, который можно обнаружить во многих тканях организма, включая печень, кости, кишечник и плаценту. В зависимости от места локализации фермента, его делят на несколько фракций, которые называются изоферментами. В сыворотке крови обычно определяется общая активность щелочной фосфатазы, то есть, общее количество всех изоферментов в крови, но при необходимости можно сделать анализ на определенный изофермент. У взрослых щелочная фосфатаза представлена печеночными и костными изоферментами примерно в равных количествах. Уровень других изоферментов значительно ниже.

Расшифровать "Общий анализ крови"
Расшифровать "Общий анализ мочи"

Анализ на щелочную фосфатазу обычно проводится для диагностики состояний, связанных с гепатобилиарной системой (желчный пузырь, печень и желчные протоки) или заболеваниями костей. Патологии, которые разрушают клетки органов, содержащие ЩФ, приводят к выбросу щелочной фосфатазы в кровь.

Повышение уровня щелочной фосфатазы в крови происходит при всех формах холестаза (застой желчи в тканях печени и уменьшение её поступления в двенадцатиперстную кишку), особенно при обструктивной желтухе.

Щелочная фосфатаза в кости производится специальными клетками, называемыми «остеобластами», которые участвуют в формировании костной ткани. Любое состояние, которое влияет на рост костей или вызывает повышенную активность костных клеток, может влиять на уровень ЩФ в крови. Анализ на щелочную фосфатазу может использоваться, например, для выявления рака, который распространился на кость, или помочь диагностировать болезнь Педжета (заболевание скелета, при котором наблюдается поражение одной или нескольких костей в результате патологической перестройки костной ткани). Также анализ на ЩФ иногда может использоваться для мониторинга лечения болезни Педжета или других костных состояний, таких как дефицит витамина D.

Нормы щелочной фосфатазы в крови

В норме небольшое количество щелочной фосфатазы присутствует в крови из-за постоянного обновления клеток. Однако, когда погибает большое количество клеток, то уровень ЩФ повышается.

Нормы щелочной фосфатазы могут отличаться в зависимости от возраста, пола, метода определения ЩФ. При расшифровке анализов следует опираться на нормы лаборатории, которая делала анализ.

Щелочная фосфатаза повышена

Повышение щелочной фосфатазы в крови чаще всего связано с заболеванием печени или новообразованиями костей. Уровень щелочной фосфатазы в крови повышается при закупорке желчных протоков, циррозе печени, гепатите, приеме лекарств, токсичных для печени или раке печени. Любое состояние, вызывающее чрезмерное формирование кости, включая болезнь Педжета, а также другие заболевания, такие как ревматоидный артрит и переломы, могут привести к увеличению уровня щелочной фосфатазы.

Если кроме щелочной фосфатазы в крови повышены билирубин, АСТ и АЛТ, то обычно повышение ЩФ связано с печенью. Одновременное повышение ЩФ и ГГТ, также указывает на печеночное происхождение ферментов в крови, но если ГГТ в норме, то ЩФ может быть повышена за счет костной фракции. Увеличение уровня кальция и фосфора в крови параллельно с ЩФ также свидетельствует о повреждении костной ткани.

Уровень щелочной фосфатазы повышается во время беременности за счет плацентарного изофермента. Дети и подростки обычно имеют более высокий уровень ЩФ в крови, потому что их кости все еще растут.

Щелочная фосфатаза понижена

Пониженный уровень щелочной фосфатазы встречается намного реже, чем повышенный. Снижение уровня щелочной фосфатазы в крови может быть вызвано дефицитом цинка и магния в организме, редким генетическим заболеванием костей – гипофосфатазией, при недостаточном питании и дефиците белка в организме.

Расшифровать Биохимический анализ крови