Слизь в кале

Пошук доказових лікарів

Слизь – это желеобразные светлые выделения. Кишечник выделяет слизь, чтоб защитить себя от действия щелочи и кислот. Попадая в толстую кишку, слизь полностью смешивается с каловыми массами и не обнаруживается как отдельное вещество. Поэтому в норме в кале здорового человека слизь не должна выявляться.

Если слизь все-таки обнаруживается, но такое происходит редко, и количество слизи незначительное, то паниковать не стоит. Слизь в кале не всегда является поводом для беспокойства. Так, например, слизь в кале может появляться после употребления некоторых продуктов питания, которые способствуют усиленному образованию слизи. Также слизь в кале может появляться при насморке.

Расшифровать "Общий анализ крови"
Расшифровать "Биохимический анализ крови"
Расшифровать "Общий анализ мочи"

Периодическое появление слизи в кале у детей до года допустимо в незначительном количестве. Но если слизи становится много, кал меняет цвет, и появляется резкий запах, то необходимо сразу обратится к врачу.

Значительное присутствие слизи в кале может быть признаком наличия воспалительного процесса в кишечнике. Также слизь может свидетельствовать о кишечной инфекции, которая обычно сопровождается болью и диареей.

Автоматическая расшифровка анализа кала (копрограмма)

Расшифровать Анализ кала (копрограмма)