Нейтрофилы (Neutrophils)

Пошук доказових лікарів

Синонимы: нейтрофильные лейкоциты, neutrophils, segs, polymorphonuclear leukocytes, polys, PMNs, Neu, ANC

NEU% (NE%) (neutrophils) – относительное содержание нейтрофилов.

Расшифровать "Биохимический анализ крови"
Расшифровать "Общий анализ мочи"

NEU# (NE#) (neutrophils) – абсолютное содержание нейтрофилов.

Что такое нейтрофилы?

Нейтрофилы – самая большая группа лейкоцитов, обеспечивающих защиту организма от различных инфекций бактериального и грибкового характера, в меньшей степени вирусных. Их объём составляет от 55 до 70% от всей массы белых кровяных телец (лейкоцитов) в кровотоке человека. Столь высокий объём нейтрофилов в крови необходим для борьбы с вредоносными частицами в организме. Нейтрофилы образуются в костном мозге из стволовых клеток.

Нейтрофилы (Neutrophils)

В зависимости от степени зрелости нейтрофилов, выделяют шесть последовательных стадий их созревания:

  • миелобласт,
  • промиелоцит,
  • миелоцит,
  • юная (метамиелоцит),
  • палочкоядерная
  • сегментоядерная клетка.

Сегментоядерные нейтрофилы имеют разделенное на сегменты ядро и являются зрелыми клетками. Все остальные формы нейтрофилов являются молодыми (незрелыми). Сегментоядерных нейтрофилов в крови значительно больше, чем незрелых форм. Если в организме появляется какая-то инфекция или воспалительный процесс, костный мозг выбрасывает в кровь незрелые нейтрофилы, и по их количеству можно определять наличие бактериальной инфекции и судить о ее активности в организме.

Зачем нужны нейтрофилы?

Нейтрофильные клетки помогают организму бороться с патогенным воздействием. Существует прямое и непрямое воздействие на чужеродные элементы:

  • Фагоцитоз. Нейтрофилы проникают в ткани организма из крови и уничтожают чужеродные, патогенные микроорганизмы путем их фагоцитоза, то есть поглощая и переваривая чужеродные частицы, и после их переваривания погибают.
  • Дегрануляция. Внутри нейтрофильных клеток содержатся зерна (гранулы). Гранулы состоят из разных активных ферментов, которые умеют воздействовать на бактерии, вирусы, атипичные клетки и разрушать их. Организм чувствует угрозу и синтезирует защитные лейкоциты, но напрямую встретиться с чужеродным агентом у них нет возможности. Тогда нейтрофилы действуют с помощью своих специфических ферментов – антимикробных пептидов, пищеварительных ферментов, активных форм кислорода, ДНК-сеток. Процесс дегрануляции сейчас активно изучается, в связи с его использованием в лечении рака.

Разные фракции нейтрофилов являются частью лейкоцитарной формулы, которая подсчитывается при проведении общего анализа крови. Если в организме возникает воспалительный процесс, нейтрофилы быстро находят его и активно движутся к нему. Нейтрофилы имеют сильное воздействие на бактериальную флору. Чем сильнее бактериальное воспаление, тем больше нейтрофилов определяется в лейкоцитарной формуле. Появление в крови незрелых форм (промиелоцитов, миелоцитов), увеличение количества юных и палочкоядерных форм называется сдвигом формулы влево (потому что в лейкоцитарной формуле крови различные формы нейтрофилов указываются слева направо от молодых к зрелым). Когда увеличивается количество зрелых сегментоядерных нейтрофилов врачи говорят про смещение в правую сторону.

Уровень нейтрофилов во время беременности

Беременность – особый период, когда внутри женского тела происходит множество физиологических изменений. Эти изменения необходимы для правильного роста и развития ребенка.

Из-за физиологического стресса, вызванного беременностью, происходит повышение количества нейтрофилов в крови. Транспортировка нейтрофилов из кровеносного русла в ткани снижается, увеличивая тем самым их концентрацию в крови. В крови также могут быть обнаружены незрелые формы нейтрофилов (миелоциты и метамиелоциты), появление которых является реакцией костного мозга на повышенную потребность в формировании эритроцитов во время беременности.

Повышенное количество нейтрофилов помогает справиться с возможными инфекционными угрозами, избежать серьёзных осложнений. Если беременность проходит нормально, нет патологий, а в общем анализе крови определяется незначительное повышение нейтрофилов, то это можно расценивать как вариант нормы.

Уровень нейтрофилов у детей

У детей уровень нейтрофилов значительно выше, чем у взрослых, потому что их иммунная система постоянно и активно формируется.

При незначительных отклонениях от нормы, беспокоиться о каких-либо патологических процессах не стоит. У детей часто наблюдают физиологический нейтрофилез (повышение количества нейтрофилов), когда ребенок нервничает, много бегает (повышенная физическая активность) или при перегреве организма. Это довольно легко объяснить. Циркуляция нейтрофилов специфическая: около половины находится в общем кровотоке, а половина располагается по краю стенок сосудов. Раздражение симпатической системы, спазм сосудов увеличивают число циркулирующих клеток, а раздражение парасимпатической системы, напротив, уменьшает их число. Поэтому стресс способствует нейтрофилезу (например, при длительном плаче).

Важно понимать, что увеличение количества одного вида лейкоцитов вызывает снижение других видов лейкоцитов.

Интересные факты о нейтрофилах

  • Белая слизь (мутный экссудат) в ране, которую мы называем «гной», на самом деле представляет собой состав из белых кровяных телец, а именно – нейтрофильных лейкоцитов, которые пришли в рану для борьбы с инфекцией, ферментов (альбумины, глобулины), тканевого детрита и клеток. Кроме того, один из основных ферментов содержит железо, поэтому гной часто немного зеленоватый.
  • Нейтрофилы живут всего 10-18 часов. В течение своей короткой жизни они успевают родится и созреть в костном мозге, "пробежаться" по всему кровотоку, ожидая обнаружения сигналов инфекции, которая требует их присутствия, и погибнуть.
  • В зависимости от потребности нейтрофилы могут менять свои формы. По сосудам они катятся (двигаются) благодаря тому, что полностью круглые. А вот, чтобы протиснуться сквозь клетки, они могут деформироваться и сжаться примерно на 1/10 их размера.
  • Если нейтрофилам не удается найти очаг инфекции, они подвергаются апоптозу – так званному запрограммированному самопожертвованию, при этом маркируя себя молекулярной меткой для других клеток (макрофагов), чтобы те смогли удалить их.

Единицы измерения нейтрофилов

Количество нейтрофилов в крови может быть выражено в процентном соотношении (относительное содержание) или в абсолютных числах (общее количество клеток в единице крови).

Абсолютное количество нейтрофилов может выражаться в следующих единицах измерения:

Единицы СИ (международная система единиц): 10⁹ клеток/л, Г/л (Гигаклеток на литр)

Условные единицы: 103/мкл (1000/мкл), 103/мм3 (1000/мм3), К/мкл (тысяч клеток на микролитр), К/мм3, клеток/мкл, клеток/мм3.

Относительное соотношение выражается в процентах (%).

Коэффициент пересчета разных единиц:

10⁹ клеток/л = Г/л = 103/мкл (1000/мкл) = 103/мм3 (1000/мм3) = К/мкл = К/мм3клеток/мкл (клеток/мм3) = 1000 * К/мкл (К/мм3)

Норма нейтрофилов (референтные значения)

Абсолютное количество нейтрофилов (АКН) можно рассчитать по формуле:

АКН = NEU х WBC / 100

где:

NEU - общее количество нейтрофилов

WBC - лейкоциты (109 клеток/л)

Референтные значения нейтрофилов могут отличаться в разных лабораториях. Примерные нормы нейтрофилов у взрослых следующие:

  • сегментоядерные нейтрофилы: 40-70% или 1,7-7,2 х 10⁹ клеток/л (1700-7200 кл/мкл)
  • палочкоядерные нейтрофилы: 1-6% или 0,1-0,6 х 10⁹ клеток/л (100-600 кл/мкл)

Норма нейтрофилов во время беременности

Количество нейтрофилов повышается во время беременности. При беременности допустимым значением считается повышение нейтрофилов до 10х10⁹ клеток/л или до 80%.

Норма нейтрофилов у детей

Референтные значения нейтрофилов для детей отличаются от взрослых значений. В детской крови допускается присутствие небольшого количества незрелых форм.

При рождении количество нейтрофилов повышено. Затем постепенно уровень нейтрофилов снижается и в подростковом возрасте приближается к нормам взрослого человека.

Нейтрофилы выше нормы (нейтрофилия)

Нейтрофилия – повышение количества нейтрофилов, является отражением своеобразной защиты организма от инфекций и воспалений. Стоит отметить, что небольшое повышение нейтрофилов может диагностироваться после обильного приема пищи, во время физической работы или в стрессовой ситуации.

Чем выше количество нейтрофилов, тем тяжелее болезнь. Нейтрофилез в основном сочетается с лейкоцитозом. Нейтрофилез с палочкоядерным сдвигом довольно типичен для бактериальных инфекций, но может сопровождать любой воспалительный процесс, грибковое или паразитарное поражение. Среди причин, из-за которых значительно повышаются нейтрофилы выделяют:

  • острые воспалительные процессы бактериальной и грибковой природы;
  • интоксикация организма небактериального происхождения (ботулизм, столбняк, тиф, отравление тяжелыми металлами, алкоголем, пищевое отравление, холера,);
  • туберкулез, пневмония, болезни горла и ушей, аппендицит, пиелонефрит, сепсис;
  • вакцинация, которую недавно провели;
  • злокачественные опухоли;
  • недавно перенесенное инфекционное заболевание;
  • поражение лимфатической системы;
  • СПИД, ВИЧ;
  • облучение;
  • прием определенных лекарств;
  • некротические поражения тканей;
  • инфаркт миокарда и острые кровотечения.

Нейтрофилы выше нормы во время беременности

Физиологические изменения, возникающие в ходе нормальной беременности, могут вызывать изменения в лабораторных показателях, которые у небеременных женщин считаются ненормальными. Во время беременности уровень нейтрофилов может быть немного повышен. По некоторым данным в I триместре нейтрофилы могут повысится до 10.1х109 клеток/л, во II триместре – до 12.3х109 клеток/л, а в III триместре – до 13.1х109 клеток/л.

Нейтрофилы выше нормы у детей

Небольшое повышение уровня нейтрофилов у детей далеко не всегда является поводом для беспокойства. Такое состояние может наблюдаться после физической активности, при перегреве или длительном крике.

При постоянном и/или значительном повышении уровня нейтрофилов в крови необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Количество нейтрофилов напрямую зависит от интенсивности заболевания. Бывает и так, что количество нейтрофилов у ребенка может быть в норме, но при этом повышается количество молодых нейтрофилов – сдвиг лейкоцитарной формулы вправо. Среди причин могут быть:

  • болезни инфекционной природы без особых проявлений,
  • воспалительные процессы в остром периоде,
  • наличие опухоли.

Нейтрофилы ниже нормы

Нейтрофилы играют важную роль в защите организма от различных инфекций. При низком количестве нейтрофилов в крови повышается восприимчивость к инфекциям.

Нейтропения – снижение числа нейтрофилов – свидетельствует о функциональном или органическом угнетении кроветворения в костном мозге или об усиленном разрушении нейтрофилов под воздействием антител к лейкоцитам, токсических факторов или циркулирующих иммунных комплексов.

Агранулоцитоз – снижение числа нейтрофилов менее 0,5 х 109 клеток/л (500 кл/мкл).

Независимо от причин возникновения, нейтропению можно поделить на две основные категории:

  1. Нейтрофилы разрушаются или уничтожаются быстрее, чем костный мозг производит новые нейтрофилы.
  2. Снижается производство нейтрофилов в костном мозге.

У 4% населения планеты отмечается также безвредная (конституционная, доброкачественная) нейтропения, когда при нормальном состоянии крови диагностируется пониженное содержание нейтрофилов. Это генетическая особенность. Поэтому таким пациентам при отсутствии других изменений в анализах и жалоб на состояние здоровья дополнительной диагностики не требуется.

Нейтропения классифицируется в зависимости от тяжести:

  • лёгкая – от 1 до 1,5 х10⁹ клеток/л (1000-1500 кл/мкл)
  • умеренная – от 0,5 до 1 х10⁹ клеток/л (500-1000 кл/мкл)
  • тяжелая – менее 0,5 х10⁹ клеток/л (500 кл/мкл)

Нейтропения обычно является показателем ослабленной иммунной системы. В большинстве случаев нейтропения вызвана недавним заболеванием, инфекцией или приемом лекарств. Обычно нейтрофилы возвращаются к нормальным уровням в течение 3-6 недель.

Другие возможные причины снижения нейтрофилов в крови:

  • заболевания, влияющие на костный мозг (апластическая анемия, рак)
  • дефицит витамина B-12;
  • химиотерапия;
  • аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит).

Очень важно правильно оценивать клиническую картину и отличать доброкачественную нейтропению от патологии.

Нейтрофилы ниже нормы во время беременности (нейтропения)

Снижение нейтрофилов во время беременности не является нормой. Возможные причины нейтропении такие же, как и у небеременных женщин.

Нейтрофилы ниже нормы у детей (нейтропения)

Нормы нейтрофилов у детей отличаются от норм у взрослых. У детей до 1 года нижним пределом нормального количества нейтрофилов является 1 х 10⁹ клеток/л (1000 кл/мкл). У детей старшего возраста нижняя граница нейтрофилов составляет 1,5 х 10⁹ клеток/л (1500 кл/мкл).

Наиболее частая причина небольшого снижения нейтрофилов у ребенка – это доброкачественная нейтропения детского возраста, которая обычно самостоятельно проходит к 5 годам. Обычно такая нейтропения никак себя не проявляет и не нуждается в лечении.

Остальные причины нейтропении такие же, как у взрослых.

Расшифровать Общий анализ крови