Ширина распределения эритроцитов по объёму (RDW)

Пошук доказових лікарів

Синонимы: Red cell distribution width, RDW-SD (standard deviation), RDW-CV (coefficient of variation), Erythrocyte Distribution Width

Обеспечение всех систем и органов кислородом – один из самых важных процессов в человеческом организме. После вдоха, воздух направляется к легким, где начинается работа кровяных клеток – эритроцитов. Они транспортируют кислород к каждой клеточке нашего тела, а также принимают участие в обратном процессе – несут углекислый газ в легкие. Сбои в работе эритроцитов зачастую ведут к появлению серьезных патологий.

Расшифровать "Биохимический анализ крови"
Расшифровать "Общий анализ мочи"

Для оценки морфологии (внешнего вида) эритроцитов используются эритроцитарные индексы:

С помощью показателя "Ширина распределения эритроцитов по объёму" (RDW) определяется отклонение объема эритроцитов от нормы, а не фактические размеры отдельных клеток. Другими словами, определяется разница между самыми большими и самыми маленькими эритроцитами.

Зачем измерять RDW в анализе крови?

RDW обычно оценивается для диагностики анемий различного генеза – состояний, при которых эритроциты не могут переносить достаточное количество кислорода по организму.

Также RDW используется для диагностики талассемии, диабета, болезней печени и рака.

Кроме того, причинами назначения анализа крови с эритроцитарными индексами могут быть:

  • контроль здоровья при недостаточном употреблении железа и витаминов
  • наличие симптомов анемии (слабость, бледная кожа, головокружения и др.)
  • значительная потеря крови
  • хронические заболевания, влияющие на эритроциты

В последние годы многие клинические исследования доказали, что изменение уровня RDW может быть связано со многими сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). RDW играет значительную роль в оценке тяжести и прогрессирования ССЗ. Однако механизмы связи между RDW и прогнозом ССЗ остаются неясны.

Способы вычисления и единицы измерения RDW

В зависимости от оборудования лаборатории, ширина распределения эритроцитов может быть рассчитана как коэффициент вариации (RDW-CV) или как стандартное отклонение (RDW-SD).

Необходимо понимать, что при исследовании ширины распределения эритроцитов измеряется не фактическая ширина или диаметр отдельных эритроцитов, а измеряется ширина кривой распределения эритроцитов (гистограммы), которую выдает анализатор крови.

RDW-CV показывает, насколько объем эритроцитов отличается от среднего значения.

RDW-CV рассчитывается на основании ширины кривой распределения, а также среднего размера клетки. Формула расчета выглядит следующим образом:

RDW-CV = (1 SD / MCV) * 100

где:

SD – стандартное отклонение размеров эритроцитов

MCVсредний объем эритроцита

Рассчитанный таким образом показатель принято обозначать в процентах (%).

RDW-CV напрямую зависит от MCV, поэтому может не всегда отражать фактическое изменение размера эритроцитов. Например, если большинство эритроцитов маленькие (как при микроцитозе), то RDW-CV останется в пределах нормы.

RDW-SD – это прямое измерение ширины гистограммы распределения размера эритроцитов в фемтолитрах (фл, fL), которое измеряется путем вычисления ширины гистограммы на уровне высоты 20%.

1 фл = 10-15 л

Так как RDW-SD показывает фактическое отличие между максимальным и минимальным объемом красных клеток и не зависит от MCV, этот индекс более точно отражает изменения в размере эритроцитов.

Ширина распределения эритроцитов (RDW). Кривая распределения эритроцитов по объему.

Референтные значения (нормы) RDW

Референтные значения могут варьироваться в зависимости от конкретной лаборатории, пола и возраста.

Для взрослого человека нормальный уровень RDW-CV составляет примерно 11.8-15.6%, а RDW-SD – 39-46 фл. Нормальный уровень RDW у детей немного выше, чем у взрослых, и постепенно снижается по мере взросления.

Согласно данным клиники Мэйо (Mayo Clinic) нормальный уровень RDW-CV составляет:

МужчиныЖенщины
0-14 дней14.8-17.0%14.6-17.3%
15 дней - 4 недели14.3-16.8%14.4-16.2%
5-7 недель13.8-16.1%13.6-15.8%
8 недель - 5 мес.12.4-15.3%12.2-14.3%
6-23 месяца12.9-15.6%12.7-15.1%
24-35 месяцев12.5-14.9%12.4-14.9%
3-5 лет11.3-13.4%11.3-13.4%
6-17 лет11.4-13.5%11.4-13.5%
Взрослые11.8-14.5%12.2-16.1%

RDW необходимо рассматривать вместе с другими показателями анализа крови, так как нормальные уровень RDW не исключает наличие проблемы.

Повышение RDW (анизоцитоз)

В крови здорового человека преобладают эритроциты нормальных размеров (7-8 мкм), а также имеются большие и маленькие эритроциты. Если соотношение размеров эритроцитов сильно меняется, и, соответственно, повышается уровень ширины распределения эритроцитов по объему (RDW), то такое состояние называют "анизоцитоз".

Анизоцитоз – это не отдельная болезнь, а фактор, указывающий на наличие патологии. Анизоцитоз чаще всего вызывается анемией, которая в свою очередь делится на макроцитарную, нормоцитарную и микроцитарную, в зависимости от размера эритроцитов.

Симптомы при повышении RDW (анизоцитозе)

Если эритроциты в крови неправильной формы и размера, то кислород не может переноситься по организму так эффективно, как должен. Поэтому многие симптомы анизоцитоза являются результатом снижения уровня кислорода в организме.

Основные симптомы при повышении RDW такие же, как при анемии:

  • слабость, усталость
  • головокружения
  • бледность кожи
  • сбивчивое (тяжелое) дыхание
  • боль в груди

RDW выше нормы

Повышение RDW чаще всего связано с дефицитом железа, витамина В12 или фолатов.

К повышению RDW также приводят заболевания печени, некоторые виды анемий (гемолитическая, мегалобластная), болезнь Альцгеймера, сердечно-сосудистые патологии, злокачественные новообразования. Также наблюдается значительное увеличение показателей при хроническом злоупотреблении алкоголем и отравлении свинцом.

Необходимо помнить, что значение RDW не рассматривается отдельно, а только в совокупности с другими показателями анализа крови.

Повышение RDW во время беременности

Наиболее частой причиной повышения RDW во время беременности является железодефицитная анемия, так как во время беременности возрастает потребность в железе.

Изменение размера эритроцитов (повышение RDW) – самый ранний признак железодефицитной анемии. Согласно исследованию, ширина распределения эритроцитов (RDW) является надежным и полезным параметром для выявления дефицита железа во время беременности.

RDW ниже нормы

Снижение RDW означает, что эритроциты в крови почти не отличаются по размеру. Такое состояние не связано с каким-либо гематологическим нарушением и обычно не имеет диагностического значения.

RDW в норме

Нормальный уровень RDW не означает отсутствие заболевания. Это указывает на то, что большинство эритроцитов имеют одинаковый размер, но они могут быть одинаково маленькими или одинаково большими.

Обычно RDW рассматривается вместе с MCV. Если RDW в норме, а MCV ниже нормы, то причиной может быть анемия, вызванная хроническим заболеванием, или талассемия.

Повышение RDW и снижение MCV может быть вызвано химиотерапией, приемом антивирусных препаратов, апластической анемией – редким заболеванием, при котором костный мозг не производит достаточное количество клеток крови, включая эритроциты.

Расшифровать Общий анализ крови