Лейкоциты в моче

Пошук доказових лікарів

Лейкоциты (Leucocytes, LEU или White blood cells, WBC)

Основной функцией лейкоцитов является борьба с возбудителями различных заболеваний, проникающими в организм. Лейкоциты лучше определять в первой утренней порции мочи, так как она является наиболее концентрированной, что способствует увеличению количества элементов осадка. Содержание лейкоцитов в моче определяется при изучении осадка под микроскопом и измеряется в количестве лейкоцитов видимых в 1 поле зрения.

Расшифровать "Общий анализ крови"
Расшифровать "Биохимический анализ крови"

В моче здорового человека лейкоциты могут содержаться в небольшом количестве. У женщин норма лейкоцитов – 0-5 в поле зрения, а у мужчин – 0-3 в поле зрения. Для анализа мочи по Нечипоренко нормальным показателем является содержание в моче до 4000 лейкоцитов в 1 мл.

Повышенное содержание лейкоцитов в моче называется лейкоцитурия.

Увеличение показателя количества лейкоцитов обычно свидетельствует о воспалительных процессах в почках (пиелонефрит), мочевыводящих путях (цистит, уретрит, простатит) или в половых органах. В редких случаях увеличение числа лейкоцитов в моче может быть следствием поражения почек при туберкулезе, амилоидозе, остром и хроническом гломерулонефрите.

При воспалительных заболеваниях половых органов у женщин в моче обнаруживается большое количество лейкоцитов. Для постановки точного диагноза проводят дополнительные анализы.

Также лейкоциты могут попадать в мочу из половых путей (у женщин из влагалища, у мужчин из мочеиспускательного канала) в которых они в больших количествах присутствуют даже у здоровых людей. Это происходит вследствие недостаточной гигиены, поэтому перед сдачей анализа мочи необходимо соответственно подготовится и тщательно соблюдая правила личной гигиены.

Чересчур высокое содержание лейкоцитов в моче называется пиурией. Пиурия характеризуется наличием гноя в моче и свидетельствует о наличии гнойно-воспалительного процесса в органах мочеполовой системы. Обычно пиурия видна невооруженным глазом – моча становится мутной, в ней видны «хлопья» и «нити».

В раннем детском возрасте из-за высокой чувствительности почек самые легкие заболевания могут вызвать лейкоцитурию (пиурию). У людей пожилого возраста возникновению инфекции мочевой системы может способствовать определенная функциональная инертность почек и атония кишечника.

Выявление лейкоцитурии, особенно при повторных анализах мочи, требует тщательного и всестороннего обследования с целью установления конкретной ее причины.

Лейкоциты в моче при беременности

Лейкоциты в моче при беременности встречаются довольно часто. Во время беременности повышается риск попадания инфекции в мочевые пути, поэтому игнорировать лейкоциты в моче нельзя. Бессимптомная лейкоцитурия во время беременности является показанием для лечения антибиотиками.

Автоматическая расшифровка анализа мочи

Расшифровать Общий анализ мочи