Удельный вес мочи (относительная плотность мочи)

Пошук доказових лікарів

Удельный вес (Specific gravity, SG)

Показатель удельного веса (относительной плотности) является обязательным пунктом в общем анализе мочи и относится к физическим свойствам мочи. Это простой тест, который определяется с помощью урометра и характеризует фильтрующую функцию почек.

Расшифровать "Общий анализ крови"
Расшифровать "Биохимический анализ крови"

Удельный вес мочи зависит от количества растворенных в ней веществ (мочевины, мочевой кислоты, солей), а также от количества выделяемой мочи.

Относительная плотность мочи здорового человека в течение суток может колебаться в довольно широком диапазоне, что зависит от характера пищи, объема выпитой и выделенной жидкости. В норме удельный вес мочи составляет 1012-1025 у взрослых, а у детей изменяется в зависимости от возраста. Относительная плотность мочи у новорожденных составляет около 1018, с 5-6-го дня она начинает понижаться до 1002-1004 и остается такой до 2 лет. Потом она постепенно повышается и достигает показателей взрослого человека лишь к 10-12 годам.

Удельный вес мочи ниже нормы

Низкий удельный вес мочи (гипостенурия) может наблюдаться после обильного питья, при уменьшении отеков, приеме мочегонных препаратов, гломерулонефрите, при остром и хроническом нефрите, несахарном диабете.

Удельный вес мочи выше нормы

Повышение удельного веса (гиперстенурия) может отмечаться при недостатке в организме жидкости, сахарном диабете, определенных стадиях почечной недостаточности. Присутствие в моче глюкозы и белка также вызывает увеличение удельного веса. Наличие 10 г/л глюкозы увеличивает ее относительную плотность на 0,004, а 0,4 г/л белка – приблизительно на 0,001.

Единичное измерение удельного веса мочи позволяет лишь ориентировочно судить о концентрационной функции почек. Для более достоверной оценки и уточнения диагноза применяется проба Зимницкого (оцениваются суточные колебания плотности мочи).

Автоматическая расшифровка анализа мочи

Расшифровать Общий анализ мочи