Что такое анализ крови?

Пошук доказових лікарів
Что такое анализ крови?

Исследование крови является одним из важнейших диагностических методов. С помощью анализа крови можно выявить различные нарушения в кроветворении, патологические изменения в органах и тканях, а также оценить состояние и функциональные резервы организма в целом.

Данные анализа крови зачастую являются основным аргументом при постановке диагноза. Врач смотрит на результаты анализа крови и сопоставляет их с клиническим состоянием больного и в соответствии с этим назначает лечение. Поэтому расшифровка анализа крови является очень важным «инструментом» каждого врача.

Почему анализ крови необходимо сдавать утром натощак?

У здорового человека клеточный состав крови довольно постоянен, в то время как при заболеваниях в крови происходят различные изменения, которые могут иметь важное диагностическое значение.

Кроме заболеваний, состав крови может меняться и при некоторых физиологических состояниях организма, таких как, например, беременность или менструация. Также небольшие колебания могут происходить в течение дня под влиянием приема пищи, физической нагрузки (бег, подъем по лестнице), эмоционального возбуждения. Чтобы все эти факторы не отражались на анализе, кровь для повторных анализов необходимо брать в одно и то же время и в одинаковых условиях.

Какие бывают анализы крови?

Анализы крови бывают разные – общий (клинический) анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на гормоны, аллергологический анализ крови и т. д. – в зависимости от того, что хочет выяснить врач.

Общий клинический анализ крови является самым распространенным и включает определение концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, подсчет лейкоцитарной формулы, определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и некоторых других показателей.

Биохимический анализ крови направлен на изучение ферментов, углеводов, белков, витаминов, липидов, пигментов, азотистых соединений. Этот анализ позволяет определить функцию печени, почек, активный воспалительный процесс, ревматический процесс, а также нарушение водно-солевого обмена и дисбаланс микроэлементов. Биохимический анализ крови помогает поставить диагноз, назначить и скорректировать лечение, а также определить стадию заболевания.

Анализ крови на гормоны предоставляет сведения о гормональных сбоях, которые могут быть вызваны изменениями в функционировании надпочечников, поджелудочной, щитовидной железой, половыми железами и др.

Анализ крови на аллергены применяется для установления возбудителя аллергической реакции организма. Расшифровка анализа крови на аллергены помогает определить наличие антител – белков-иммуноглобулинов класса Е (IgE), которые вырабатываются в ответ на аллергены.

Нормы анализа крови

Обычно в бланке с результатами анализа крови, который выдают в лабораториях, указаны референтные значения. Однако следует иметь в виду, что в анализе могут быть написаны только взрослые нормы. И, если анализ крови брали у ребенка, то эти значения не подходят, так как для детей нормы совершенно другие. Во время беременности также не следует руководствоваться обычными нормами для небеременных женщин, так как существуют специальные референтные значения анализов при беременности.

Расшифровка анализа крови

Полностью расшифровать общий анализ крови может только врач. Однако, имея на руках анализ, можно самостоятельно сверить нормы показателей анализа крови со своим анализом и выяснить, какие значения выходят за пределы нормы.

На данном сайте при расшифровке анализа крови используются современные международные нормы для детей, взрослых и беременных. Расшифровка анализа крови во время беременности поможет избежать лишних переживаний, потому что в бланках анализов часто указываются нормы для взрослых, не учитывая беременность.

Расшифровка анализа крови ребенка.