Желчные пигменты (билирубин, уробилин) в моче

Пошук доказових лікарів

Билирубин (Bilirubin, BIL)

Уробилин (Urobilinogen, UBG или URO)

Расшифровать "Общий анализ крови"
Расшифровать "Биохимический анализ крови"

В моче могут появляться 2 вида желчных пигментов – билирубин и уробилиноген.

У здоровых людей в моче содержится незначительное количество билирубина, которое не обнаруживается стандартными лабораторными методами исследования (общий анализ мочи, биохимический анализ мочи). Потому считается, что в норме билирубин в моче отсутствует. Повышение количества билирубина в моче называется билирубинурия.

Билирубин меняет цвет мочи – она становится темной («цвета пива»).

Билирубин образовывается при распаде эритроцитов. Он не растворяется в воде – это так называемый свободный (неконъюгированный) билирубин, который не может проникать через почечный фильтр. Поэтому он не выявляется в моче, даже если его количество в крови повышено. Однако в клетках печени билирубин связывается с глюкуроновой кислотой, и образуется связанный (конъюгированный) билирубин, который может растворяться в воде, и поэтому выводится с мочой. В этом виде он выделяется с желчью в желудочно-кишечный тракт.

Если в крови повышается концентрация связанного билирубина, то он начинает выделяться почками и попадает в мочу. Билирубинурия может встречаться при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Обычно она отмечается при вирусном гепатите, циррозе, метастазировании раковых клеток в этот орган.

У здорового человека в свежей моче всегда находится небольшое количество уробилиногена, который при стоянии мочи окисляется и переходит в уробилин. Уробилиноген бесцветный, а уробилин желтого цвета. Поэтому богатая уробилином моча темнеет при стоянии.

В норме концентрация уробилиногена в моче не должна превышать 17 мкмоль/л (т.е. 1 мг на 100 мл). Выделение в мочу уробилиногеновых тел в количествах выше нормы называется уробилиногенурией.

Уробилиноген – это вещество, которое образуется из билирубина под действием ферментов бактерий и клеток слизистой оболочки кишечника, которые попадают в кишки с желчью.

У здорового человека уробилиноген образуется с определенной скоростью и постоянно выводится из организма с каловыми массами и в небольших количествах с мочой. При разных заболеваниях образование уробилиногена может усиливаться, что приводит к повышенному выделению его из организма; либо образование уробилиногена может уменьшаться, и тогда он исчезнет из мочи.

Повышенное количество уробилиногена отмечается при всех заболеваниях, которые протекают с интенсивным распадом эритроцитов, потому как при этом освобождающийся гемоглобин служит материалом для образования излишних количеств билирубина, а затем и уробилиногена.

Появление уробилина в моче может быть следствием следующих заболеваний: малярия, бирмеровская анемия, так называемая гемолитическая желтуха, различные кровотечения из внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, легких, женской половой сферы), крупозная пневмония, болезнь Верльгофа, некоторые другие формы геморрагического диатеза и т. п.

Количество уробилиногена в моче могут обозначать в бланке анализа крестиками – от слабо положительной реакции (+) до резко положительной (++++).

Автоматическая расшифровка анализа мочи

Расшифровать Общий анализ мочи