Глюкоза (сахар) в моче

Пошук доказових лікарів

Глюкоза (Glucose, GLU) – это основной источник энергии для всех клеток организма.

У здорового человека в моче глюкоза содержится в очень низкой концентрации (0,06-0,083 ммоль/л), которая не выявляется при стандартных лабораторных методах исследования (биохимический анализ мочи, общий анализ мочи). Поэтому в анализе мочи в норме глюкозы (сахара) быть не должно.

Расшифровать "Общий анализ крови"
Расшифровать "Биохимический анализ крови"

Появление глюкозы в моче называется глюкозурией. Обычно сахар в моче присутствует при повышении уровня глюкозы в крови (наблюдается при сахарном диабете) либо при заболеваниях почек. Изредка у здоровых людей может наблюдаться физиологическая глюкозурия.

При физиологической глюкозурии повышение сахара в моче обычно незначительное, и может наблюдаться при поступлении с пищей большого количества углеводов, когда организм временно теряет способность усваивать сахар, после эмоционального напряжения и стресса, приёма некоторых лекарств (диуретин, кофеин, фенамин, кортикостероиды).

Почки очищают организм от отработанных шлаков и ненужных чужеродных агентов. Почечные структуры фильтруют кровь, удаляя все ненужное и абсорбируя обратно необходимые элементы. Но почечные канальцы способны возвращать в кровоток лишь ограниченное количество глюкозы. И когда глюкоза в крови превышает определенный критический уровень (обычно 8,9-10,0 ммоль/л или 160-180 мг/дл), почечные канальцы не справляются с нагрузкой, и весь избыток глюкозы попадает в мочу. Эта критическая точка получила условное название «почечный порог», который индивидуален для каждого человека, но, как правило, укладывается в вышеуказанный диапазон концентрации глюкозы крови. Во время беременности почечный порог для глюкозы часто снижается, поэтому в моче, особенно во второй половине беременности, обнаруживается глюкоза.

При нарушении способностей почек усваивать глюкозу возникает почечная глюкозурия, но при этом ее концентрация в крови остается нормальной. Такая глюкозурия бывает у беременных, при синдроме Фанкони (врожденный наследственный дефект всасывания глюкозы в трубочках почек), при тубулоинтерстициальных повреждениях в почках.

Оценка глюкозурии должна производиться с учетом количества суточной мочи и принятых с пищей углеводов.

Причин появления глюкозы в моче достаточно, однако на практике любой случай глюкозурии принято рассматривать как проявление сахарного диабета, пока соответствующие исследования не исключат возможность этого диагноза.

Автоматическая расшифровка анализа мочи

Расшифровать Общий анализ мочи