Женщины, которые были высокими и худыми в детстве, больше подвержены риску развития эндометриоза – исследование

Пошук доказових лікарів
Женщины, которые были высокими и худыми в детстве, больше подвержены риску развития эндометриоза – исследование

Согласно исследованию, женщины высокого роста, которые были худощавыми в детстве более подвержены риску развития эндометриоза в более старшем возрасте.

Исследователи из Университета Копенгагена и больницы Фредериксберга изучили данные о росте и весе более 170 тысяч женщин, родившихся в Дании в период с 1930 по 1996 год, а также данные о эндометриозе или аденомиозе, собранные в период между 1997 и 2017 годами.

Эндометриоз – это гинекологическое состояние, при котором клетки слизистой оболочки матки (эндометрия) начинают разрастаться за пределами матки, например в яичниках или маточных трубах. Эндометриоз поражает от 5% до 10% женщин в репродуктивном возрасте, и часто остается недиагностированным.

Симптомы эндометриоза могут включать боль в нижней части живота, боли во время менструаций, боль при половом акте, бесплодие.

Авторы исследования рассматривали взаимосвязь между ростом, весом и наличием эндометриоза у женщин и обнаружили, что эндометриоз чаще всего встречается среди женщин, которые в молодости были высокими и худыми, то есть, имели низкий индекс массы тела (англ. body mass index (BMI), ИМТ)).

В рамках исследования эндометриоз был диагностирован у 2149 женщин, еще у 1410 женщин был обнаружен аденомиоз. У девочек семи лет со средним ростом и весом, риск развития эндометриоза был на 8% ниже, чем у детей, которые весили на 2,3 кг меньше. Если сравнивать двух тринадцатилетних девушек среднего роста, то у той, которая весит на 6,8 кг меньше, риск развития эндометриоза увеличивается на 6%.

Исследование также показывает, что рост ребенка в детстве связан с повышенным риском развития эндометриоза, что ранее отмечалось у взрослых.

Авторы исследования говорят, что одним из возможных объяснений такой связи является то, что рост также, как и эндометриоз могут быть связаны с уровнем эстрогена – гормона, который стимулирует рост слизистой оболочки матки, а также играет роль в скачках роста в период полового созревания.

Однако связь с ИМТ и риском развития эндометриоза менее ясна. Более высокий ИМТ и больший вес ранее были связаны с большей выработкой эстрогена, однако последнее исследование предполагает, что более высокий ИМТ защищает от эндометриоза.

Исследование имеет некоторые ограничения, включая то, что большинство участников были белыми. Кроме того, считается, эндометриоз часто не диагностируется, а данное исследование основывается только на зарегистрированных в больнице случаях и не учитывает тех, кому не был поставлен диагноз.